あなたの体験談が必要とされています

詳しくはこちら

重症筋無力症に関する質問

重症筋無力症(複視)を発症してから約一年が過ぎたところです。今では一日おき...

ようさん

関係:本人

患者情報:70代女性 治療期間: 〜1年

重症筋無力症(複視)を発症してから約一年が過ぎたところです。今では一日おきにステロイド錠7錠服用しておりますが、気になる事は「上瞼が腫れる・特に目頭が」事です、先生に尋ねてもハッキリとした説明が有りません。服用薬の副作用なのか心配です、尚入院し「胸腺を摘出術」をしました、年齢72歳女性です。

2
みんなの回答数:2 件
投稿日:2016年10月14日 投稿ID:1816

みんなの回答(2件)

  • ぽん子さん

    関係:本人

    患者情報:30代女性 治療期間: 〜半年

    筋無力症の患者、兼、看護師です。
    かなり前のご質問なのでもう解決済みかもしれませんが。。。

    ステロイドの副作用で、むくみが出ることが少なくありません。
    ムーンフェイスといって、顔がはれてお月様のように丸くなる人もいます。
    よう様は比較的多い量のステロイドを飲んでいらっしゃるので
    ステロイドの影響は少なからずあるのではないかと思います。
    この場合、これからステロイドを減らしていくと、自然に改善していくはずです。

    ただ、「瞼が腫れる」という表現が、重症筋無力症の「眼瞼下垂」という症状のことをおっしゃっているのかなとも思いました。
    瞼が腫れているなと感じられるのは、疲れている時や、朝より夜が多かったりしませんか?
    この場合、あまりに瞼が下がって困る場合には、医師に相談すれば、適切な薬を処方してもらえるかも知れません。

    眼や瞼は顔の中でも目立つところなので、見た目に異変があるとどうしても心配になってしまいますよね。。。
    お大事になさってくださいね。

    0
    投稿日:2017年02月20日投稿ID:5091
    • 4956 さん

      関係:本人

      患者情報:60代男性 治療期間: 〜10年

      ログイン・会員登録をすると
      回答をご覧になれます。
      まずは会員登録
      0
      投稿日:2019年09月13日投稿ID:6130

      あなたの回答をお伝えください

      あなたの優しさがお悩みの方の力になります

      会員登録して経験を書こう(無料)



      すでに会員登録がお済みの方は、ログインしてください